策划食物增加剂不需求食物策划许可证吗?

  • A+
所属分类:食品添加剂
Tag:  食品添加剂食品添加剂是否需要经营许可,从食品经营许可管理办法中没有找到对应的分类项目,好像不需要,但监管部门没有正式文件。《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局
策划食物增加剂不需求食物策划许可证吗?

策划食物增加剂不需求食物策划许可证吗?

  食品添加剂是否需要经营许可,从食品经营许可管理办法中没有找到对应的分类项目,好像不需要,但监管部门没有正式文件。《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第17号)第十条申请食品经营许可,应当按照食品经营主体业态和经营项目分类提出。食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。食品经营者申请通过网络经营、建立中央厨房或者从事集体用餐配送的,应当在主体业态后以括号标注。食品经营项目分为预包装食品销售(含冷藏冷冻食品、不含冷藏冷冻食品)、散装食品销售(含冷藏冷冻食品、不含冷藏冷冻食品)、特殊食品销售(保健食品、特殊医学用途配方食品、婴幼儿配方乳粉、其他婴幼儿配方食品)、其他类食品销售;热食类食品制售、冷食类食品制售、生食类食品制售、糕点类食品制售、自制饮品制售、其他类食品制售等。列入其他类食品销售和其他类食品制售的具体品种应当报国家食品药品监督管理总局批准后执行,并明确标注。具有热、冷、生、固态、液态等多种情形,难以明确归类的食品,可以按照食品安全风险等级最高的情形进行归类。国家食品药品监督管理总局可以根据监督管理工作需要对食品经营项目类别进行调整。

  《食品经营许可管理办法》第一章第二条:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。

  食问实答是食品商务网旗下的食品行业专业知识服务系统,用户可以提出问题、解决问题、或者搜索其他用户沉淀的精彩内容。